Lot 149

Vendu : 2 900 €

A gold ring with a Roman cornalian intaglio / Bague en or sertie d’une intaille romaine.

Catégorie : Archéologie

Bague dont le chaton est serti d’une intaille gravée d’un lion passant. Or et cornaline.
Art romain pour l’intaille. Monture moderne dans le goût du IIIe siècle.
L. 3 cm. Intaille 1,1 cm.