Lot 112

Vendu : 4 300 €

A gilt-tin mug / Chope en étain argenté et doré

Chope en étain argenté et doré à décor de masques et rinceaux et trois médaillons représentant la Patience  » Patientia « , la douceur  » Nonvi  » et l’industrie  » Solertia « , prise en forme de terme.
Style du XVIe siècle, XIXe siècle.
H. 17,9 cm
Provenance : Vente Debruge-Dumenil, n° 971, 23 janvier 1850, Paris.
Vente Soltykoff, n°1008, 16 avril 1861, Paris.
Collection Dutuit.
Vente Levaigneux, n°313, 4 mai 1912, Paris.