Lot 55

Vendu : 17 930 €

A end of th 17th C. gold and enamel element / ELEMENT à décor floral en or et émail

ELEMENT à décor floral en or découpé gravé et émaillé en polychromie, serti principalement de diamants tables ou taillés en roses.
(accidents, réparations et transformations)
Travail soit sicilien de la fin du XVIIeme siècle.
A comparer avec des éléments proches reproduits dans le catalogue de l’exposition de TRAPANI de 1989 Ori e Argenti di Sicilia pp 80 et pp 102.
Soit espagnol à comparer avec des éléments du XVIIeme siècle ou du tout début du XVIIIeme siècle reproduits dans : La Joyeria Espanola Catalogue de l’Exposition de 1998 n° 115 et 116.
Poids brut : 24 gr
Hauteur : 75 mm