Lot 302

Vendu : 30 000 €

A end of 19th century Ivory and marquetry jardinière by Duvinage / Un cache pot signé de Duvinage et Alphonse Giroux

Cache pot en marqueterie de bois sur fond ivoire à décor d’oiseaux dans des feuillages. Enchassé dans une monture en bronze doré à décor de dragons et ajourage dans le goût chinois.
Travail signé de Duvinage et Alphonse Giroux.
Fin du XIXe siècle.
H. 24 L. 30,5 cm