Lot 292

Vendu : 2 400 €

A Empire Secrétaire / Secrétaire estampillé LAMY

Secrétaire en acajou et placage d’acajou. La façade à colonnes détachés ouvre à un tiroir, un abattant découvrant un casier concave foncé de glace et rythmé de deux colonnes.
Deux vantaux découvrent deux tiroirs à l’anglaise et un coffre.
Estampillé LAMY.
Dessus de granit noir.
Epoque Empire.
(accidents et manques).
H. 141 L. 98 P. 46 cm

Jacques Nicolas Lamy (1769-1832) exerçait 196, rue Neuve des Capucines en 1803 et 1804.