Lot 290

Vendu : 4 800 €

A empire Bronze clock by Lefevre / Pendule en bronze ciselé et doré d’époque Empire

Pendule en bronze ciselé et doré à décor d’une harpiste reposant sur une borne rythmée d’atlantes encadrant une draperie où est inscrit le cadran signé Lefevre successeur de De Belle. Elle repose sur une base rectangulaire ornée de têtes de griffons. Début de l’époque Empire.
H. 45 L. 25 P. 14 cm
Lefevre successeur de De Belle installé rue Saint Honoré à partir de 1806.