Lot 292

Vendu : 8 800 €

A Empire Bronze and marble clock by Reiche / Pendule en bronze ciselé et doré et marbre vert par Jean André Reiche

Pendule en bronze ciselé et doré et marbre vert, dite La leçon d’astronomie, à décor de deux femmes assises de part et d’autre d’une table où est inscrit le cadran, signé Gentilhomme, Palais Royal à Paris. Surmontée d’un planisphère.
Base ornée d’une frise évoquant l’astronomie, contresocle en marbre vert de mer terminé par des patins.
Par Jean André REICHE.
Début de l’époque Empire. (accidents et manques).
H.39 L.40 P.14 cm