Lot 177

Vendu : 59 000 €

A dutch end of XVIIth c. large marquetry librairy / Large bibliothèque

en bois de placage et marqueterie à décor floral, à décrochements latéraux et corniche cintrée. Elle ouvre en façade à deux portes vitrées et trois tiroirs en ceinture et repose sur un piétement ajouré à six colonnettes terminées par des boules et réunis par une entretoise festonnée.
Hollande, fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle. H.243 L.200 P.41 cm.