Lot 134

Vendu : 2 500 €

A copt tapestry/ tissu copte

Catégorie : Archéologie

Carré de textile représentant, dans un riche décor de rinceaux, de grappes de raisin et de feuilles de vigne, un médaillon central, orné de deux personnages en compagnie d’animaux. Les quatre angles sont garnis d’un personnage dont deux portent une coupe, semblable à celle figurant au milieu de chaque côté. Il pourrait s’agir d’une scène de vendanges, la vigne et le vin étant parmi les thèmes fondamentaux de l’art chrétien.
Lin blanc, noir et rouge. Petits lacunes visibles, sinon, très belle conservation.
Art copte, IV–VIIe siècle.
31,5 x 28,5 cm (sans les franges). Provenance :
Acheté 1 600 francs par Maurice Fenaille en 1919 chez Demotte, 27 rue de Berry. On y joint la facture de l’époque mentionnant : « Un tapis copte provenant des fouilles d’Antinoé ».