Lot 209

Vendu : 26 000 €

A Consulat ormoulu, porphyry clock / Pendule d’époque Consulat

Pendule en bronze ciselé, patiné et doré, porphyre et granit gris à décor d’une allégorie de l’offrande à l’amour reposant sur une borne ou s’inscrit le cadran signé Barrand à Paris indiquant les quantièmes. La borne est ornée aux angles de torches réunies par une guirlande feuillagée; elle est flanquée d’une femme et d’un trépied. Elle repose sur des pieds en forme de tortue.
Epoque Consulat.
H. 38 L. 34,5 P. 16 cm
Barrand horloger à Paris à partir du Directoire.
Une pendule formée de la seule borne reposant sur des pieds en forme de tortue a été vendue le 21 juin 1998, Christie’s Monaco, lot n° 541. Un exemplaire en bronze doré à été vendu le 3 décembre 1990, Mes Laurin, Buffetaud, Tailleur. A rapprocher d’un dessin de Charles Percier conservé au musée des Beaux arts de Rennes (cf. Vergoldete Bronzen, vol I. p. 318).