Lot 213

Vendu : 31 000 €

A commode Mazarine, Louis XIV period / Commode Mazarine, Epoque Louis XIV

Commode Mazarine en placage d’ébène, bois noirci, laiton ajouré à décor de fumeur assis, fleurons, chûtes et enroulements dans le goût de Bérain, ouvrant à trois rangs de tiroirs. Montants en console terminés par des sabots. Riche ornementation de bronze ciselé et doré.
(restaurations).
Epoque Louis XIV.
H. 77,5 L. 112 P. 66 cm
Provenance : Baronne Schickler 17, place Vendôme au début du XXe siècle.
Puis par descendance comte Christian de Pourtalès-Schickler.