Lot 218

Vendu : 13 600 €

A bronze cartel clock, Louis XV period / Important cartel en bronze, Epoque Louis XV

Important cartel d’applique en bronze ciselé et doré, décor de nuées, feuillages et amours, surmonté d’une allégorie de l’aube, mouvement et cadran d’Etienne Lenoir à Paris.
Epoque Louis XV.
H. 80 L.40 cm
Pierre Etienne Lenoir, reçu maître en 1743
Provenance
Collection de la vicomtesse de …, 24 et 25 mai 1935, Galerie Charpentier
Vente Monaco, 7 décembre 1985, n° 6.