Lot 155

Vendu : 1 250 €

A beg of the 18th c. tortoiseshell little box with a miniature/Boite ovale en écaille

Boite ovale en écaille à monture godronnée en argent doré. Le couvercle piqué de petites pastilles et fleurettes. Le corps de la boîte se sépare du fond découvrant une miniature représentant un portrait de jeune homme.
Première moitié du XVIIIe siècle. (aucun poinçon).
L. 7,5 cm