Lot 285

Vendu : 4 700 €

A baromter-thermometer, Louis XVI period / Baromètre-thermomètre, Epoque Louis XVI.

Baromètre-thermomètre en bois sculpté et doré à décor de feuillages, perles, frise de raies de cour, et frise d’enfants dans le goût de Clodion.
Signé Scalino, rue des graviers, n°47 à Paris.
Fin de l’époque Louis XVI.
H. 94 cm
Provenance : Lebrun, faubourg Saint Honoré.
Baron Hottinguer, 1946.