Lot 18

Vendu : 2 000 €

A 19th russian icon / Présentation du Christ au Temple

Catégorie : icones

Présentation du Christ au Temple
Cette fête est aussi appelée « Sainte Rencontre » car l’Enfant Jésus relie en sa personne l’ancienne et la nouvelle Alliance.
Siméon est « celui qui porte Dieu ».
Quatre Saints sont représentés sur le cadre.
Au dos se trouve une esquisse du peintre.
Russie XVIIIe siècle
Restaurations d’usage
33,5×28 cm