Lot 240

Vendu : 1 100 €

A 19th century bureau / Petit bureau à cylindre

Petit bureau à cylindre en acajou et placage d’acajou à filet de laiton. Il ouvre à trois tiroirs, un abattant laissant découvrir trois tiroirs et un plumier et un tiroir en ceinture.
Il repose sur des pieds fuselés terminés par des toupies. Dessus de marbre rouge encastré.
Fin du XIXe siècle.
H. 105 L. 84 P. 49,5 cm