Lot 22

Vendu : 1 800 €

A 19th c. russian icon / Mère de Dieu, Vierge du Buisson Ardent

Catégorie : icones

Mère de Dieu Vierge du Buisson Ardent
Le buisson que Moïse voit sans se consumer est interprété par les Pères de l’Eglise comme une image de Marie qui enfante le Christ tout en gardant intacte sa virginité.
Russie XIXe siècle
Restaurations et petites fentes
54×45 cm