Lot 273

Vendu : 900 €

A 19th c. gilt bronze fire screen / Important pare-feu en bronze doré, Epoque Napoléon III

Important pare-feu en bronze ciselé et doré, à décor de cuirs découpés, montants terminés par des grecques, prise en forme d’armoirie surmontée d’une couronne, et flanqués de deux salamandres. (petits manques et accidents).
Epoque Napoléon III.
H. 102 L. 105 cm