Lot 66

Vendu : 3 000 €

A 18th century rouen ewer/Rouen XVIIIe pichet trompeur

Grand pichet trompeur, décor polychrome de guirlandes de fleurs, rinceaux fleuris, rosaces, réserves à croisillons verts et gallons ornés de larges fleurs sur fond bleu. L’anse à conduit interne est décorée de guirlandes de feuillages.
Daté 1780 ou 1789 sous l’anse et marqué Jean Dumont en noir sous la base.
Dernier quart du XVIIIe siècle.
(infime cheveu sur le bord supérieur).
H. 28 cm