Lot 317

Vendu : 10 000 €

A 18th c. screen / Paravent en laque de Chine

Important paravent à 8 feuilles en laque de Chine sur fond
noir, à décor de scènes de palais sur une face et de l’autre des
tertres feuillagés ornés d’oiseaux. (accidents).
XVIIIe siècle.
H. 207 L. 50,5 cm (la feuille)