Lot 139

Vendu : 2 500 €

A 18th c. pair of silver saltcellar / Paire de salières en argent. XVIIIe siècle.

Catégorie : argenterie

Paire de salières couvertes en argent reposant sur quatre pieds à double enroulements. Les couvercles ovales à charnières présentent
un décor de coquilles. Doublure en cristal ou verre incolore.
Poinçons de Toulouse, 1756-1760. Bien marquées à l’intérieur et sur un couvercle.
MO Jean-Antoine Marin Gousse, reçu en 1741.
(un couvercle refait au modèle).
Poids 396 g

Armoiries : Famille Courtois d’Issus, originaire du Languedoc ayant eu plusieurs Capitouls au présidial de Toulouse depuis 1544. Maintenue noble en 1670 et ayant été titrée « Marquis de Casteras » en 1744.
Un modèle proche, aux poinçons de Paris, est reproduit dans la collection Jourdan Barry sous le numéro 289.