Lot 114

Vendu : 184 903 €

A 18th C. German albaster / Monstrance en albâtre

Ecole allemande de la seconde moitié du XVIIIe siècle
Monstrance en albâtre scupté en deux parties à décor d’une grande rocaille encadrée d’un lion tenant un écusson où est inscrit : Excellent P.Sio Anfelmo II. filius Margo 1765, de l’autre côté un cygne, au centre un ange supportant une armoirie surmontée d’une tête d’enfant mitrée. Le tout est surmonté d’un groupe représentant Saint Jean Baptiste et l’Enfant Jésus supporté par un agneau.
(Accidents et manques).
H : 54,5 cm