Lot 283

Vendu : 10 000 €

A 1880 clock/PENDULE

PENDULE en porcelaine à fond bleu et or en
forme de vase balustre à décor polychrome de
scènes galantes et paysages, orné de deux prises à
bustes de femmes ailées en bronze ciselé et doré
terminées par des chutes de fleurs et feuillages.
Base en bronze flanquée de deux amours
symbolisant l’Etude et ornée d’un médaillon ovale
en porcelaine. Elle repose sur quatre pieds toupie.
Style Louis XVI, vers 1880.
H. 75 L. 44 P. 29 cm