Lot 8

Vendu : 9 800 €

A 17th c. russian icon/RECONSTRUCTION DU TEMPLE DE JERUSALEM, icône russe du XVIIe s

Catégorie : icones

RECONSTRUCTION DU TEMPLE DE JERUSALEM
Cette grande icône aux couleurs claires reproduit une composition complexe de caractère didactique et théologique qui rappelle la construction de l’église du Saint Sépulcre à Jérusalem.
La partie supérieure représente symboliquement l’Eglise avec Saint Jacques, le frère du Seigneur au centre. La partie inférieure représente l’Ancienne Alliance. Le Roi Salomon prie devant l’Arche et le peuple juif apporte des animaux pour être sacrifiés. De part et d’autre sont figurés des scènes et des thèmes eschatologiques qui explique l’édification de la nouvelle Eglise.
Russie, XVII° siècle.
(restaurations anciennes, usures et manques).
100 x 77,5 cm