Lot 243

Vendu : 13 000 €

a 17th c. ebony flemish cabinet / Cabinet

Cabinet en placage d’ébène, corne teintée et filets d’ivoire. Il ouvre à douze tiroirs en façade, deux vantaux découvrant un théâtre miniature et un tiroir et une tirette. Corniche ajourée à balustre ornée d’un fronton à décor de cœurs et cornes d’abondance ; elle est rythmée de petits vases.
Travail flamand de la fin du XVIIe siècle.
Piétement en bois noirci tourné à sept colonnes d’époque postérieure.
H. totale 206 L. 135 P. 49 cm