Lot 84

Vendu : 8 500 €

A 16th c. plate by the school of Bernard Palissy / Plateau d’aiguière dit de la Tempérance, Ecole de Bernard Palissy

Ecole de Bernard Palissy – Plateau d’aiguière dit de la Tempérance à décor en relief rehaussé de polychromie au centre sur l’ombilic d’une femme assise tenant une coupe et un pichet dans un médaillon portant l’inscription Temperantia ; le bassin est orné de quatre cartouches ovales encadrant les figures allégoriques des Eléments et portant les inscriptions : Aqua, Terra, Ignis et Aer et sont cernés de figures grottesques et feuillage. L’aile est décorée de huit cartouches similaires encadrant des figures allégoriques nommées : Geometria, Astrologia, Minerva, Grammatica, Dialectica, Rhetorica, Musica, Arithmetiqua.
Entre les cartouches sont placés des masques grottesques, feuillage, fruits, oiseaux et serpents. (restaurations sur le bord).
Le revers marbré brun, ocre et bleu.
Fin du XVIe siècle.
D. 40,8 cm
Plusieurs bassins de la Tempérance sont aujourd’hui répertoriés. Un exemplaire figurait dans la vente Brunet-Denon Paris, 2-15 février 1846, lot 80, un autre dans la vente Soltykov, Paris, 8 avril-1er mai 1861, lot 539 revendu lors de la dispersion de la collection La Faulotte à Paris,
5-13 avril 1886, lot 98. Un troisième est conservé dans la collection Edouard de Rothschild (Guy de Rothschild et Serge Grandjean, Bernard Palissy et son école, 1952,
n° XXIX, pl. 31). Les musées du Louvre et Victoria and Albert possèdent également un bassin similaire. Un bassin accompagné de son aiguière est conservé à la Wallace Collection (A. Norman, Wallace Collection, Catalogue of Ceramics, Pottery, maiolica, faience, stoneware, 1976,
n° C176, p. 333-335). L’auteur suggère que ces bassins ont été moulés sur les plats en étain de même décor exécutés par François Briot autour de 1585-1590.