Lot 52

Estimation : 800-1 000

7 – Rare dessus d’autel en broderie et dentelle « Ruedas » polychrome, XVIIème siècle.

Catégorie : Vêtement, tissus

Espagne ou Amérique du sud. En toile de lin bis brodé de nombreux motifs en soie à dominante de vert, bleu doux, vieux rose et jaune.
Composition bien structurée par un carré central à décor floral stylisé entouré sur trois côtés de nombreux motifs géométriques, de bouquets de fleurs en symétrie, de petits oiseaux, et sur le quatrième côté d’une broderie à symbolique religieuse, panier sous un coeur supportant une clé et entouré de deux petites croix surmontant le monogramme IHS en miroir, elles-mêmes encadrées par deux grandes croix, l’une à double traverse, l’autre à souple drapé et rameaux.
Chacune des extrémités est brodée d’un décor symbolique différent, un vase fleuri encadré d’un oiseau fantastique et d’un prêtre coiffé d’une barrette pour l’une, un calvaire entouré par deux personnages en jupe, deux blasons et de petits animaux pour l’autre.
Les quatre coins sont ornés d’une dentelle « Ruedas » ou « Sol » polychrome à fils tirés rebrodés.
Frise d’encadrement à répétition de petits motifs tout au long de la bordure. (bel état malgré quelques trous ou rares taches)
Dim. 95 cm x 50 cm
In. « Lace a History » Mme Santina M. Levey, pl. 180 à 182