Lot 54

Estimation : 300-400

6 – Tapis de table en broderie et dentelle aux fuseaux, XVIIème siècle.

Catégorie : Vêtement, tissus

Travail méditerranéen, Espagne (?) En toile de lin brodée en deux tons, rouille et indigo.
Au centre un encadrement de frises brodées à figures géométriques et frises en fils tirés rebrodés. A chaque extrémité, une large bande brodée en réserve de toile à décor d’un vase central entre deux oiseaux mythologiques est encadrée par une frise de petits oiseaux stylisés. Une bande à motif de coeurs brodés et frises en fils tirés rebrodés ponctue la bordure de chaque extrémité. (reprises et taches disséminées)
Entourage en dentelle aux fuseaux lacunaire reprenant les deux tons de rouille et indigo de la broderie.
Dim. 185 cm x 75 cm