Lot 144

Vendu : 3 900 €

2 armchairs by Jacob D. rue Meslée with marks of Versailles / Deux fauteuils

Deux fauteuils à dossier plat mouluré pouvant former paire en bois laqué blanc, l’un repose sur des pieds fuselés à l’avant, l’autre sur des pieds sabre.
Estampillés Jacob. D. Rue Meslée.
Epoque Empire.
Numéros d’inventaire V. 4064, V 5448, 2164, R 3 ? ?. sur l’un et V 4096, V 5448, 2165, R 3011 sur l’autre.
H. 91 L. 55 P. 45 cm
François Honoré Georges Jacob et Georges Jacob associés de 1803 à 1813.
Les n° V 4064 et suivants correspondent à l’inventaire de Versailles dressé en 1840. (A.N. AJ. 19 394), les N°R 3011 sont peut être ceux de Rambouillet.
Modèle livré pour le service des écuries de Versailles, des fauteuils identiques se trouvent notamment au Sénat (Cf. Le patrimoine du Sénat, Flohic 1996, page 95 repr.).