Lot 84

Vendu : 1 100 €

18th century Faenza plate/ Assiette en faïence de Faenza.

à décor polychrome au centre de branchages fleuris et palissade sur un tertre. La chute est ornée d’un galon formé de croisillons rouges, de fleurettes et filets bleus et l’aile est ornée de quatre bouquets de fleurs et bambous.
Fabrique de Ferniani.
XVIIIème siècle (fêlure).
Dia : 26 cm.