Lot 107

Vendu : 20 500 €

Rare tabatière en présent en or au chiffre en argent de l’Empereur Napoléon III serti de diamants de taille ancienne ou taillés en rose, timbré d’une couronne impériale. La boîte entièrement émaillée rouge translucide sur fond guilloché et entrelacs feuillagés en or.
Le couvercle à charnière présente à chaque coin une émeraude cabochon ronde sertie sur or.

La gorge gravée : G. LEMONNIER, joaillier de la couronne, 25 place Vendôme.
Porte le poinçon d’un joaillier : LT indéterminé. (très petits accidents).
Epoque Napoléon III
Poids brut : 172 gr.
90 x 53 x 23 mm
Georges LEMONNIER fut le joaillier de la couronne à compter du 31 mai 1853, il réalisa entre autres la couronne de l’Impératrice en 1855 (aujourd’hui au Louvre) et la haute qualité technique de ses réalisations lui permit également d’être le joaillier bijoutier de la reine d’Espagne.
Voir le catalogue L’art en France sous le Second Empire (Paris 1979), page 197 où il est précisé que le Bowes Museum de Barnard Castle conserve une tabatière en or émaillé rouge au chiffre de Napoléon III en diamant signée Lemonnier.