Lot 101

Vendu : 2 850 €

Coffret en placage d’ébène, filets de laiton, monture en bronze ciselé et doré à décor de filets d’entrelacs, Amours musiciens et masques dans le goût troubadour.
Il est orné sur le dessus d’une gouache ovale à décor d’une scène du jardin des Tuileries animées de personnages attribuée à Eugène LAMI.
Il ouvre et découvre un intérieur plaqué de bois de rose orné de six flacons en cristal doré.
Signé sur la serrure Alph. GIROUX à Paris.
Epoque Napoléon III.
H. 14,5 L. 34,5 P. 24 cm