Lot 135

Sold: 1,900 €

[VOYAGES]. Voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi de quelques autres Voyages dans le même genre. À Genève [Paris, Cazin], 1777. In-16, maroquin rouge, triple filets doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque).

Category: Livres

Un frontispice gravé par de LAUNAY d’après MARILLIER.
Le premier texte est suivi du Voyage de Languedoc et de Provence de LEFRANC DE POMPIGNAN, du Voyage d’Éponne de DESMAHIS, et du Voyage du chevalier de Parny.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE.