Lot 102

Sold: 4,000 €

Vincennes, XVIIIe siècle, vers 1752.

Category: Céramique, verrerie Ancienne

Seau à verre en porcelaine tendre muni de deux anses en forme de rinceaux enlacés, à décor en camaïeu pourpre de paysages animés, les anses rehaussées de peignés pourpre et or.
Marqué : LL entrelacés.
H. 12, cm, L. 16,5 cm.