Lot 45

Sold: 1,500 €

VIRGIN OF CALVARY, painted and carved wood. Late XVth century.

Category: Sculpture Ancienne

Debout, elle est vêtue d’une robe et d’un manteau formant voile dont les pans sont retenus par les avant-bras. (polychromie reprise, vermoulures, manques dans le bas).
Fin du XVe siècle.
H. 72 cm