Lot 106

Estimate: 1,200-1,500

Vierge à l’Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse d’après la Vierge de Trapani. Italie, XVIIe- XVIIIe siècle

Category: Objet d'art ancien

Debout, tenant l’Enfant sur son bras gauche, elle est vêtue d’un manteau revenant sur le devant en plis en cornet et en becs arrondis sur le côté gauche ; couronne en argent doré.
H. 18 cm