Lot 52

Estimate: 1,000-1,200

VIRGIN AND CHILD carved ivory, XVIth century.

Category: Objet d'art ancien

VIERGE À L’ENFANT en ivoire sculpté, dos ébauché. Debout, portant l’Enfant sur son bras gauche, elle est vêtue d’un surcôt à décor de rinceaux feuillagés. (manquent la main droite et la tête de l’Enfant).
XVIe siècle.
H. 9,5 cm