Lot 98

Sold: 3,000 €

The Madonna and Child, folk art, 15th century

Category: Sculpture Ancienne

Vierge à l’Enfant, art populaire, XVe siècle
En pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie.
Assise, elle porte l’Enfant debout sur son genou gauche, la main droite posée sur sa poitrine ; sa tête est ceinte
d’une couronne fleuronnée posée sur un voile descendant jusqu’aux épaules, dos évidé.
H. 47 cm