Lot 206

Sold: 3,000 €

Vierge à l’Enfant, 2nde moitié du XVIe siècle

Category: Sculpture Ancienne

En pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, légèrement penchée vers l’avant, elle soutient son Fils nu debout sur un piédestal ; elle est coiffée d’un diadème posé sur une chevelure aux mèches ondulées nouées sur la nuque ; elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant.
(légers accidents).
H. 64 cm