Lot 188

Sold: 4,000 €

Veste d’une tenue de chasse, griffée Jeunet Paris, vers 1880

Category: Vêtement, tissus

Veste à basques fortement cintrée en drap de laine rouge, effet de gilet portée dessous en drap de laine bleu ; col, rabats de poches et poignets en pointes dans la même étoffe soulignés d’un galon doré froncé. Complet de ses 10 boutons en metal doré et argenté à décor d’une tête de cerf, (quelques usures).