Lot 110

Sold: 1,500 €

Vase en porcelaine famille rose à fond vert pâle

Category: Asie

Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
Balustre, à décor de lotus et rinceaux, le col légèrement évasé orné de chauves-souris supportant
des pendentifs en forme de noeud sans fin, une frise de ruyi à la bordure, marque apocryphe
Qianlong à la base, socle en bois.
H. 18 cm