Lot 109

Sold: 7,500 €

Vase en porcelaine famille rose à fond corail et or

Category: Asie

Chine, dynastie Qing, première moitié du XIXe s.
De forme balustre, la panse ovoïde, reposant sur un pied évasé, à décor de cartouches lobés d’enfants
jouant dans des paysages rocailleux et arborés, en dessous de quatre papillons sur l’épaulement, sur
fond corail et décor à l’or de lotus et rinceaux feuillagés, le col et le pied agrémentés de frises de feuilles
de bananiers, lambrequins, pétales et fleurs, la base et l’intérieur émaillés turquoise.
H. 24,4 cm