Lot 20

Estimate: 3,000-4,000

Vase en grès céladon longquan

Category: Asie

Vase en grès céladon longquan
Chine, XVIe siècle
De forme ovoïde, la panse à décor incisé de fleurs et rinceaux feuillagés, la partie inférieure ornée
de pétales, socle et couvercle en bois ; petits fêles à la base et manques au couvercle
H. 28,3 cm