Lot 127

Sold: 6,800 €

Vase en bronze niellé

Category: Chine et Orient

Vase en bronze niellé
Chine, XIXe siècle
La panse ovoïde, reposant sur un pied évasé, et agrémentée de trois petites anses arrondies surmontées de têtes de dragons stylisées, l’épaulement orné de six médaillons en léger relief, la panse, les médaillons et les anses à décor de motifs archaïsants en argent niellé, le col orné d’une frise de grecques.
H. 26 cm