Lot 113

Sold: 400 €

Vase couvert en lapis lazuli

Category: Chine et Orient

Vase couvert en lapis lazuli
Chine, XIXe, XXe siècle
En forme de verseuse archaïque, les côtés ornés de masque de taotie stylisés, l’anse en forme de dragon gui, les arrêtes crénelées ; éclats sur la bordure du vase et du couvercle, socle en bois
H. 13,5 cm