Lot 164

Estimate: 800-1,200

Vase couvert en jade gris

Category: Asie

Vase couvert en jade gris
Chine, XIXe siècle
Balustre aplati, la panse sculptée en léger relief de masques de taotie, le col côtelé agrémenté de
deux anses en volutes supportant des anneaux mobiles, le couvercle surmonté d’une prise en
forme de bourgeon.
H. 20,7 cm