Lot 188

Sold: 1,800 €

Une théière et un pot à lait en argent

Category: Asie

Chine, début du XXe siècle
À décor en léger relief de dahlias, le couvercle de la théière orné de bambous, la prise, le bec verseur
et les anses imitant le bambou ; le couvercle détaché ; on y joint une théière en argent à décor
ciselé de femme et enfant sur une terrasse et d’un oiseau perché sur un branchage de fleurs.
H. 9,6, 12,8 et 13 cm