Lot 149

Sold: 2,600 €

Trois parties d’armures de samouraï composites

Category: Chine et Orient

Japon, époque Edo, XIXe siècle
Composées de deux casques : un à trente deux lamelles et shikoro à cinq lamelles et son maedate et un autre à trente deux lamelles laquées et son menpo, cuirasse do avec manches kote, jambières suneate, cuissarde haidate en ligne, laqués rouge et or ; on y joint deux cuirasses do, l’une en fer, l’autre laquée noir et des éléments composites d’armures ; accidents et manques.