Lot 228

Sold: 1,200 €

Trois manju en ivoire et os sculpté et métal

Category: Asie

Japon, époque Meiji (1868-1912)
Le premier orné d’une plaque métallique à décor de tanuki et d’un brûle-parfum en shakudo
(fente), le deuxième, d’un shishi, le troisième en os sculpté d’une sirène nin-gyo.
L. 4 cm