Lot 195

Sold: 9,500 €

Triptyque, sino-portugais, XVIIe siècle

Category: Objet d'art ancien

En ivoire sculpté avec monture en argent doré (ou or à vérifier) représentant la Crucifixion avec, sur le volet gauche, la Vierge à l’Enfant, sur le volet droit, un saint Abbé fondateur tenant une église et une bannière, un dragon à ses pieds ; la Crucifixion, au centre, est animée de nombreux personnages : Christ encadré par les deux Larrons, la Vierge réconfortée par saint Jean à droite, Marie-Madeleine agenouillée au pied de la croix, le vase à onguent posé près d’elle, Longin en cavalier qui perce le flanc du Christ. Monture avec charnières découpées en fleurons et munie d’une bélière ; croix appliquée en façade surles volets fermés. (accident à une charnière).
H. 8,3 L. 6 cm (L. 12 cm ouvert)